ГлавнаяГостевая
Кукла детям

Кукла взрослым

Тайна и магия куклы

Разнообразие
кукольного мира


Как и с чем играют
современные дети


Виды кукол

Изготовление кукол

Новости / 25.05.2010: Открытие первой международной выставки "Мир авторской куклы" в Таллинне

28.08.2010: Время кукол № 6
18.07.2010: VI Международный Салон Кукол в Москве
06.07.2010: Мир увлеченных — 2010
«Парад кукол - детям» на открытии частного клуба «Группа поддержки» фонд «Линия Жизни»
20.06.2010: Куклы под охраной доброго духа
25.05.2010: Открытие первой международной выставки "Мир авторской куклы" в Таллинне
13.04.2010: КУКЛА ГОДА — 2010

В Таллинне в переулке Катарины открылся Кукольный дом. Его крошечные обитатели помогают лечить тяжело больных детей.

Экспонаты первой международной выставки "Мир авторской куклы" поселились в Кукольном доме, который открылся в Старом городе, в стенах памятника архитектуры - Доме Маврикия.

На площади в 150 квадратных метров выставлено более 150 работ известных художников-кукольников из Голландии, России, Японии, Германии, Франции, Италии, ну и, конечно, мастеров из Эстонии. Иностранную часть этой коллекции в нашу страну привезла Светлана Пчельникова. Она - московский художник и коллекционер кукол, президент клуба коллекционеров кукол России, член Британской кукольной ассоциации, почетный член Американского союза кукольных клубов.

"Когда Эстонский Кукольный дом и Школа искусств предложили мне устроить международную выставку авторских кукол в Таллинне, я с радостью согласилась, - говорит Светлана. - Мне очень нравится Эстония, а также работы эстонских мастеров-кукольников. Замечательно, что теперь и в вашей стране будет свой Кукольный дом, где кукольники смогут давать мастер-классы и выставлять свои работы".

Кукол, которые сейчас выставлены в эстонском Кукольном доме, можно не только посмотреть, но и приобрести. Деньги с каждой купленной куклы пойдут на благотворительность. Несколько лет назад Светлана Пчельникова в России создала проект "Парад звездных кукол". Цель программы - собрать деньги и оказать помощь детям, которые нуждаются в дорогостоящем лечении и операциях на сердце и головном мозге. В благородном деле Светлану поддержали многие известные политики, бизнесмены, актеры, художники, музыканты и писатели. Под руководством опытных мастеров они стали делать куклы, которые впоследствии продаются на аукционах. Деньги за "звездные" творения отправляются на лечение больных детей. Стоимость авторской куклы порой превышает пять тысяч долларов, а это средняя цена детского кардиостимулятора.

Создатели эстонского Кукольного дома, в числе которых Школа искусств и частные лица, которые не хотят афишировать свои заслуги, решили перенять столь удачный опыт Пчельниковой, и совсем скоро организуют подобный благотворительный проект в нашей стране. Называться он будет "Кукла с сердцем". Пока организаторы затрудняются сказать, кто из эстонских знаменитостей примет в нем участие, известно только, что деньги, собранные в его рамках направятся в эстонские детские больницы.

Точная дата запуска проекта "Кукла с сердцем" станет известна в ближайшем будущем. А пока в таллиннском Кукольном доме проходят мастер классы по созданию авторских кукол, в которых может принять участие любой творческий человек.

В конце мая международная коллекция авторской куклы уедет из Эстонии, а таллиннский Кукольный дом продолжит свою работу. В планах у его владельцев много интересных мероприятий и мастер-классов, как наших - эстонских, так и зарубежных гостей кукольников.

Источник: www.paradkukol.ru




Внимание! Предлагаем фурнитуру; металлические гаражные ворота распашные . Лучшие металлоконструкции. в Нижнем Новгороде
2009-2011 (с) Права принадлежат администрации сайта puppeland.ru
По вопросам размещения рекламы обращаться на reklama@puppeland.ru