ГлавнаяГостевая
Кукла детям

Кукла взрослым

Тайна и магия куклы

Разнообразие
кукольного мира


Как и с чем играют
современные дети


Виды кукол

Изготовление кукол

Новости / 20.06.2010: Куклы под охраной доброго духа

28.08.2010: Время кукол № 6
18.07.2010: VI Международный Салон Кукол в Москве
06.07.2010: Мир увлеченных — 2010
«Парад кукол - детям» на открытии частного клуба «Группа поддержки» фонд «Линия Жизни»
20.06.2010: Куклы под охраной доброго духа
25.05.2010: Открытие первой международной выставки "Мир авторской куклы" в Таллинне
13.04.2010: КУКЛА ГОДА — 2010

Открывшийся в мае в Таллинне первый Дом авторской куклы планирует пропагандировать это искусство в Эстонии, не забывая и об Ида-Вирумаа. Расположился он в старейшем здании Таллинна, которое, естественно, не обходится без привидений.

Дом открылся выставкой с говорящим названием "Откройте мир авторской куклы". И это действительно целый мир, что подтверждалось экспозицией: около 150-ти кукол, выполненных из разных материалов, представляли Голландию, США, Японию, Италию, Францию, Россию, Эстонию, Латвию, Бразилию, Германию, Китай. Все это разнообразие прибыло в Таллинн благодаря президенту Международного объединения авторов кукол и Клуба коллекционеров кукол России Светлане Пчельниковой, вместе с которой приехал и ряд известных российских мастеров — Марина и Анастасия Прибельские, Светлана Васильева, Галина Маковская, Ирина Горюнова. Кукольники дали в новом Доме свои мастер-классы.

- Мы научим основам ремесла, образно говоря, "правилам дорожного движения". А вот смогут ли здешние художники "доехать до Лувра" и других международных выставок — зависит от них самих, — сказала "ИП" Светлана Пчельникова.

Лувр упомянут не ради красного словца. Изготовление авторских кукол и впрямь может быть и высоким искусством, и, соответственно, хорошим бизнесом. Недаром Светлана Пчельникова упоминает о "кукольных инвестициях". Произведения авторов, пользующихся всемирным признанием, могут стоить десятки тысяч долларов, а самая дорогая кукла в мире — изготовленный в Швейцарии "Дрессировщик птиц" — стоит свыше 6 миллионов долларов. Или другой пример: на вернисаже таллиннского Дома авторской куклы была представлено и творчество российской художницы Татьяны Баевой, около десятка эксклюзивных работ которой находятся в коллекции американской кинозвезды Деми Мур.

Сегодня искусство изготовления кукол наиболее развито в Японии и Голландии, и на пятки им уже наступает Россия. Эстония пока только присоединяется к этому "клубу", поэтому новоиспеченный Дом куклы планирует вывозить эстонских мастеров на выставки в Россию, Европу и Страну восходящего солнца. Внутри же Эстонии уже запланированы проекты для Кохтла-Ярве, Сааремаа и Хийумаа, а также ряд выставок и организация в самом доме галереи-продажи. От Ида-Вирумаа в работе Дома авторской куклы участвует известная художница-кукольник Светлана Ветрова, по мнению которой создание новой организации очень важно для развития этого направления в Эстонии, где пока изготавливаются в основном куклы прикладного характера, то есть для игр.

Дом с привидениями

ТОО "Эстонская галерея Кукольного дома" разместилось в здании, считающемся чуть ли не старейшим в Таллинне. Речь идет о построенном в 1230 году т.н. доме Маврикия — по имени тогдашнего настоятеля Доминиканского монастыря и первого ученого-философа из Эстонии, завоевавшего европейское признание, Маврикия де Ревалиа. Наверняка здание с почти восьмисотлетней биографией не обходится без привидений?

- Точно, — подтверждает один из создателей Кукольного дома Тарви Пинк. — Когда мы хотели взять с полки одну из кукол, возникло такое чувство, что из камина кто-то вышел и велел поставить ее обратно.

Светлана Пчельникова добавила, что специалисты по паранормальным явлениям все же считают, что живущие в доме духи являются добрыми, они только не любят, когда здесь курят.

Есть привидения или это просто хороший пиар-ход, но сам дом в сердце Старого Таллинна, по замечанию Тарви Пинка, действительно "половину работы сделает сам" и будет открыт для всех жителей Эстонии, интересующихся кукольным искусством, которое, вот уж точно, таит в себе определенную загадку.

Источник: rus.delfi.ee




Скидки: тибетская стоунтерапия наличие на складе Читайте дальше..
2009-2011 (с) Права принадлежат администрации сайта puppeland.ru
По вопросам размещения рекламы обращаться на reklama@puppeland.ru