ГлавнаяГостевая
Кукла детям

Кукла взрослым

Тайна и магия куклы

Разнообразие
кукольного мира


Как и с чем играют
современные дети


Виды кукол

Изготовление кукол

Новости / 09.08.2011: «Образцовые» куклы

5 июля в Москве открылась уникальная выставка кукол из частной коллекции Образцова Сергея. Выставка под названием «Пространство кукол» была приурочена к 110-летию со дня рождения Народного артиста СССР. Именно он в 1932 году создал Театр кукол. Вся выставка составлена на основе коллекции кукол из театра великого артиста. При этом стоит уделить внимание не только каждой из кукол, но и тому наряду, в который они облачены. Каждый наряд, каждая кукла – это своего рода произведение искусства. Всего в Фонде театра на сегодняшний день насчитывается около 4 000 кукол. При этом в самом театре кукол работает постоянная выставка, на которой происходят постоянные смены экспозиции. Но выставка в комплексе «Ветошный» отличается от всех предыдущих. Именно здесь есть возможность посмотреть те куклы, которые ни разу не выставлялись в экспозицию и только хранились в запасниках.

Довольно примечательно то, что выставлены так называемые аналоги кукол со всего мира одной и той же куклы. Например, здесь представлен Петрушка и его аналоги из многих стран. Это знаменитый Василаке из Румынии, Кашпарека из Чехии, Панча из Англии и другие куклы. Стоит отдельно отметить кукол из Индии, Китая и Монголии, из Японии и стран Европы. К тому же все куклы обладают собственным характером.

Театр Образцова признан экспертами самым многочисленным в мире по составу кукол. К тому же здесь есть не только куклы, но и афиши, костюмы, видеоматериалы и т.д. Весь фонд коллекции – это 135 000 единиц.

Если вы решите посетить выставку, то куклы ждут вас до 1 октября.




2009-2011 (с) Права принадлежат администрации сайта puppeland.ru
По вопросам размещения рекламы обращаться на reklama@puppeland.ru